Могу ли я оспорить приватизацию и отказаться от доли в квартире через суд?

• г. Владимир

Бабушка получала квартир на себя и своего сына (моего отца) в 2001 году мне было тогда 1 год. В этой квартире были прописаны бабушка и отец я там никогда прописана не была. Отец с момента получения квартиры и прописке в ней не проживал, а проживал вместе со мной в другом городе где проходил службу. В 2002 год приватизировали квартиру отец от приватизации отказался и квартир приватизировали на бабушку и меня. При чем хотели только на бабушку, но при оформлении документов сказали что я малолетняя и на меня тоже обязаны приватизировать. В договоре в передачи квартиры подись бабушки стоит а моей и родителей как опекунов нет. Сейчас мне исполнилось 18 лет родители мне передали свидетельство на квартиру. Мог ли я оспорить приватизацию признать ее незаконной и отказаться от доли через суд? Через дарение отказываться от доли не хочу. Нужно именно в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 2 Закона РФ № 15-41-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Во-вторых, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании участия вас в приватизации той квартиры незаконной. Если бабушка ваша жива, то она должна Вас поддержать в таком исковом требовании в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Всего Вам доброго.