Уменьшится ли размер пособия при выходе на работу на 0,75 ставки во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Красноярск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и планирую выйти на работу на 0,75 ставки, будет ли при этом уменьшен размер пособия, которое мне платит работодатель (40% от зарплаты за 2 предыдущих года)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.