Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал и оформленную перед разводом?

• г. Москва

Была куплена квартира, вложен материнский капитал.

Сейчас нужно выделить доли всем членам нашей семьи.

С мужем собираемся подавать на развод. Он хочет отказаться от своей доли, в пользу детей.

В будущем, после развода, я бы хотела использовать деньги от продажи этой квартиры, как погашение остатка ипотеки другой квартиры (улучшение условий).

Может ли то что муж отказался от своей доли в пользу детей, мне помешать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет то что муж отказался в пользу детей, не помешает вам в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила! Может, если Ваши дети будут против продажи своих долей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете продавать эту квартиру, то в новой квартире вы обязаны выделить детям доли не меньшие чем здесь по площади.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Материнский капитал получила, когда была в браке. После развода с мужем купила квартиру в ипотеку. По нотариальному обязательству я должна выделить доли всем членам своей семьи. Должна ли я после снятия обременения с квартиры выделить долю своему бывшему мужу?

Как делится имущество после развода. Приобретена кв. випотеку, двое детей, выделены доли детям, вложен материнский капитал. Через 5 лет была куплена кв. в другом городе по ипотеке, муж внёс первоначальный взнос т.к. до брака у него была квартира (продал для взноса). Он оплачивал кредит. Сейчас при разводе он обязан выделить доли в этой новой кв детям (она в ипотеке, долг большой)

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Разводимся с мужем. У нас двое детей. Квартира куплена в ипотеку. Вложен материнский капитал в счет погашения процентов. Квартира записана на мужа. При вложении материнского капитала муж написал нотариальное обязательство, о том, что после выплаты МК выделит долю всем членам семьи. Ипотеку оплачивает муж. Расскажите как будет делится квартира и какие у меня есть в связи с тем, что платит за ипотеку муж, риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2021 году в ипотеку вложен мат. капитал. (семья, 2 детей, муж).

В 2022 развод. После погашение мною ипотеки. Вопрос, нужно ли мужу выделить доли?

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена на нас двоих в равных долях. Еще есть двое детей, доли которых будут выделены им после снятия обременений с квартиры (ипотеки), т.к. туда вложен материнский капитал. Моя мама хочет мне подарить деньги, чтобы я внесла часть ипотеки. Как сделать правильно, чтобы в случае развода судом было это учтено в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение