Кто определяет дату выхода в отпуск работника - отдел кадров или сам сотрудник?

• г. Уфа

Имеет ли право отдел кадров ставить свою дату выхода в отпуск работника? В конце каждого года о.к. присылает списки где работники прописывают месяц выхода в отпуск но число не вписывает, в отделе кадров всем работникам проставили первое число могу ли я пойти в отпуск не первого числа а на десять дней позже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Гульфия!

Во-первых, График отпусков на каждый год на основании статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации утверждает сам Руководитель организации, а готовит такой График отпусков, естественно отдел кадров.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, Работодатель вправе учесть пожелания работников и поставить им в Графике отпусков начало отпуска с какой-то конкретной даты, но может и не учесть.

Если работнику поставлен отпуск в Графике отпусков, например, с 01 апреля 2020 года, работодатель уведомил о начале отпуска работника за 2 недели, то работник ОБЯЗАН выйти в отпуск именно с 01 апреля.

Как с помощью статей Трудового кодекса РФ и с помощью ошибок со стороны Работодателя взять отпуск в более удобное для работника отпуск, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробнее в юридической статье "Отпуск в удобное время".

Всего Вам доброго.