Возможность лишения дочери родительских прав и оформление опеки над внуками - с чего начать и как предотвратить отчуждение детей?

• г. Южно-Сахалинск

Мне 51 год, со мной проживают муж, моя непутёвая 30-летняя дочь и два её сына, т.е. мои внуки - 12 и 5 лет. Дочь нигде не хочет работать, а если и работает, то совсем не долго на одном месте может продержаться, денег на воспитание своих детей и не думает выделять, мало того, может на неделю в загул уйти. Я измучилась, денег постоянно нет, с дочерью договориться не могу, ей совершенно на своих детей наплевать, хочу лишить свою дочь родительских прав и оформить опеку над внуками, пусть дочь идёт куда хочет, а я на улицу своих внучат никогда не выкину. Объясните, пожалуйста, с чего начать. И ещё, как избежать, чтобы деток не забрали в реабилитационный центр до оформления опекунства, не хочется, чтобы у них была душевная травма, дети очень домашние, не смотря на то, что мать такая.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Самый первый и важный шаг - обратиться с заявлением об установлении опеки в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Специалисты проведут проверку и предпримут необходимые в данном случае меры. Детей оставят Вам. За это не переживайте.

Удачи!