Как разделится квартира, купленная в браке и оформленная на жену, если муж взял на нее кредит?

• г. Челябинск

Если квартира куплена в браке, муж взял кредит и оформил квартиру на жену. Кредит оплачивал со своих денег. Родился сын. Имеет ли право после развода жена выписать мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеет. А бывший супруг может предъявить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (если не было нотариально удостоверены соглашение о режиме собственности на квартиру либо брачный договор).

Если Квартира куплена в браке и кредит оплачивался в браке, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Вы можете предъявить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, выделить себе долю в квартире, тогда вас никто не сможет из неё выселить. Пока жена является единоличным собственником, сама она вас из квартиры не сможет выписать, но предъявить иск в суд о снятии вас с регистрационного учёта может вполне.

В судебном порядке решайте вопрос о разделе совместно нажитого имущества.