Как правильно оформить увеличение стоимости договора при переплате до 100 тысяч у ед. поставщика?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Произошла переплата по договору до 100 тысяч у eд. поставщика... положение допускает закупку у ед. поставщика более 100 тысяч, как правильно оформить увеличение стоимости договора?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительное соглашение надо заключать (ст.450 ГК РФ). В нем указывать причины переплаты, сумму, стоимость товара, за который была произведена переплата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заключайте дополнительное соглашение к договору, ст.450-452 ГК РФ. Закону № 223-ФЗ и Вашему Положению о закупке это не противоречит. И поскольку сумма договора превысит 100000 рублей, то соответствующую информацию Вы должны будете внести в реестр договоров по 223-ФЗ в ЕИС.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Статья 3.6. Требования к закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ)

Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке. Статья 4.1. Реестр договоров, заключенных заказчиками

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивает ведение в единой информационной системе реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр договоров). Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. В течение трех рабочих дней со дня заключения договора, в том числе договора, заключенного заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные частью 15 статьи 4 настоящего Федерального закона, заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения. Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

3. В реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат размещению в единой информационной системе.

Заключайте дополнительное соглашение к договору, свою позицию можете обосновать вот этим, тут и судебная практика наработана.

Обоснование вот по этой ссылке...

www.garant.ru

В то же время, учитывая цели регулирования Закона N 223-ФЗ, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) будет обоснована, если у заказчика есть объективные причины не проводить конкурентную процедуру. В случае отсутствия объективных причин для осуществления закупки неконкурентным способом при наличии конкурентного рынка на закупаемые товары, работы, услуги действия заказчика по проведению закупок могут быть признаны ограничивающими конкуренцию.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не содержит перечень случаев, когда закупка товаров (работ, услуг) может осуществляться у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика, далее также - контрагент). Исче.