Наследственный переход квартиры с долгом - какие преимущества получают прописанные там родственники?

• г. Иркутск

После смерти бабушки, квартира перешла по наследству отцу. Отец умер, квартиру не приватизирована при жизни. На ней числится долг. Сестра выписалась из-за покупки своей квартиры. На данный момент прописаны там я и мой маленький сын. Какие преимущества я с сыном имею?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете там проживать, пока состоите на регучете.

Кому квартира сейчас перейдёт?

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, то она муниципальная (принадлежит государству), а соответственно по наследству, также как и продаваться, дариться и т.д. - не может.

В ней могут проживать зарегистрированные в установленном порядке жильцы.

Если квартира по соц. найму и вы в ней зарегистрированы, то вам необходимо обратиться в администрацию, с требованием о заключении с вами договора социального найма и жить спокойно дальше.