Как сохранить наследственный дом после смерти бабули, если владельцем станет отец - возможно ли продать и что делать, если прописка невозможна?

• г. Барнаул

Допустим мой отец осле смерти моей бабули, станет единственным владельцем её неприватизированного дома. Как быстро его можно будет продать и возможно ли это. и что мне сделать после смерти бабули самому что-бы он не смог его продать. (прописка не возможна) я инвалид 1 группы. И другого жилья у меня нет и не будет. Я сейчас вынужден снимать жильё из за сложных с ним (отцом) семейных отношений. Он в этом доме прописан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если Вы не зарегистрированы в доме по месту жительства, то не имеете никаких прав на него, отец же может его приватизировать и продать в любой момент, вы ему ничем не помешаете.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя ни продать, ни наследовать неприватизированное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Возможно предположить, что ваш отец имеет право пользования муниципальным жильем и если он произведет процедуру приватизации, соответственно станет собственником жилого дома и продаст если пожелает. Оформляйте прописку, заявляйте о том, что являетесь членом семьи проживающих (проживавших), судя по всему это единственный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка прописана в доме матери, при жизни моя мама сделала дарственную моей дочери, после смерти матери, моя дочь решила продать дом. как мне быть у меня другого жилья нет и была единственным ребенком.

После смерти матери (отец жив) остался дом (ранее находился в частной совместной собственности родителей). Кроме меня (сына) из наследников есть еще дочь. При жизни матери в дом была прописана внучка родитетелей, моя племянница, дочь моей сестры. Сейчас отец ослеп, я взял его к себу в квартиру, но прописан он в доме. В доме живет племянница, которая сечая беременна, официально не замужем, с гражданским мужем. Из дома выселяться овсемте с сожителем отказывается, продать дом ил разменять его тоже не хочет. Какие права на это жилье имею я, мой отец, племянница, и как реализовать мои права и права отца?

Папа является единственным собственником дома, прописан в этом же доме, но не проживает с нами более 10 лет, коммунальные платежи не производит, совместного хозяйства не ведет, проживает в другом месте, в гражданском браке. Сейчас выставил дом на продажу, в доме прописанны двое несовершеннолетних детей и инвалид 1 группы, другого жилья нет. Может ли он продать дом?

После смерти родителей я приватизировал дом и стал полным собственником на жилье и единственным прописаным в этом доме. Сейчас я надумал продавать этот дом. После чего сестра сказала мне, что когда я продам дом, то она отсудит у меня часть денег от продажи дома. Возможно такое?

Наша молодая семья проживаем в доме моих родителей, так как у нас с мужем нет своего жилья и нет возможности жить с его родителями. Я и мой годовалый сын прописаны в доме. Родители разошлись и отец продает этот дом, который оформлен на него. Кроме меня и сына в доме прописаны моя мать (инвалид 3 гр. ) и брат 14 лет. Отец обещает приобрести для них жилье. Но меня волнует, что будет со мной и сыном, ведь у нас больше нет другого жилья.

Мой муж врач до заключения брака со мной заключил договор соц. найма жилого дома-2007 году, После регистации брака меня и несовершеннолетнего ребенка прописали постоянно в этом жильу, но в договор не внесли. В 2009 году мы развелись мой муж выписался и выехал, я продолжаю проживать в этом доме, другого жилья у меня нет. Администрация в данный момент пытается меня выселить-оказывая психологическое давление-якобы я продолжаю занимать этот дом незаконно, предлагают временное жилье сроком на 1 год с дальнейшим выселением. Я переселяться не хочу-Что мне делать в этой ситуации? Законно ли мое проживание в этом доме? Возможна ли приватизация мной этого жилья?

Отец (по доброте душевной) подарил дом дочери. На словах она обещала, что он будет жить в доме до смерти. А сейчас выгоняют его из дома. Другого жилья у него нет? Законно ли это? И что делать? Дала срок 2 недели. Он инвалид 3 группы, и ему 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, моя мать умерла, отец лишенный род. прав, находилась под опекой родного брата мамы. Мой вопрос насчет жилья соц. найма, могу ли я на него претендовать? У меня есть только прописка в том доме где жила, в собственности ничего нет. Обращалась в опеку, но они мне отказали из за квадратуры. Дом дома, дом частный, муниципальный, общей площадью 63.4 кв.м, но по ордеру жилая площадь всего 37.5 кв.м. Прописано 6 человек. Там насчитали и крыльцо, и веранду-что даже для жилья не пригодно! Сейчас мне 19 лет, есть маленький ребенок, в доме я не проживаю, т.к отношения у нас плохие с дядей всю жизнь. Вынуждена снимать жилье. Подскажите пожалуйста что да как. Заранее благодарю.

Мой муж после смерти родителей получил долю в частном доме, и подарил эту долю своей сестре (дом хотели продать, чтоб один собственник был) . В этом доме он остался прописанный, и прописал своих двоих несовершеннолетних детей. Сейчас сестра подала иск на выписку его. Может суд выписать его и детей, если это единственное его жилье (у меня тоже нет своего жилья, живём на сьемной квартире)?

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение