Ночная столкновение в овраге - Трусихину грозит уголовная ответственность за нападение на рабочих завода

• г. Оренбург

Трусихин работал в ночную смену. Зная о том, что месяц тому назад в ов-раге, который надо было переходить, идя из поселка на завод, был убит молодой человек, его сверстник, Трусихин вооружился ножом на случай нападения. В темную ночь, проходя овраг, он услыхал голоса идущих ему навстречу людей.

Выставив вперед на уровне живота нож, Трусихин продолжил движение и столкнулся с людьми. Не раздумывая, он нанес удар в живот одному из них, причинив тяжкий вред здоровью. Шедшие навстречу люди были рабочими заво-да, у которых закончилась смена. Они громко разговаривали, переплетая свой разговор нецензурной бранью.

Решите задачу, исходя из требований ст. 37 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не усматривается необходимой обороны и Трусихин будет нести ответственность по ст.105 УК РФ за умышленное убийство. А вообще, задачки нужно учиться решать самостоятельно, иначе из вас никогда не получится юрист.