Перенаправление вносимых денег на другой долг - законные действия пристава?

• г. Тамбов

Долг по исполнительному листу погашен в прошлом году а исполнительский сбор пристав не гасит... вносимые деньги перенаправляет на погашение другого долга. Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В том случае, если исполнительский сбор наложен в процессе исполнения исполнительного документа, то соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя (по исполнительскому сбору) подлежит исполнению без возбуждения отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого оно вынесено. Такое правило закреплено в пункте 15 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В том же случае, если взыскание исполнительского сбора не было осуществлено в ходе основного исполнительного производства (в рамках которого взыскивалась задолженность перед взыскателем), то судебный пристав-исполнитель в cсоответствии с положениями пункта 16 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возбуждает (после окончания основного исполнительного производства) отдельное исполнительное производство по вынесенным и не исполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

Обжалуйте действия пристава в суде по правилам КАС РФ.

если Ип не были объединены в сводное ИП, то пристав был обязан по ИП погасить исп. сбор, затем взыскивать другие суммы (ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве").