Как оплачивается замещение работника во время его отпуска?

• г. Томск

К сожалению не нашла своего вопроса и ответа на него.

Вопрос задаю повторно. Работник ушел в трудовой отпуск. На его место посадили человека из другого отдела, не снимая с него его прямых обязанностей. Как будет оплачиваться его замещение. В отделе кадров сказали, что замещения на время отпуска дополнительно не оплачиваются. Правильно ли это? Ведь работник выполняет свою работу и работу, ушедшего в отпуск. Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определено совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного СОГЛАСИЯ работника ему МОЖЕТ быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за ТРИ рабочих дня.

Статья 151 ТК. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, на период временного отсутствия какого-то работника, работодатель имеет право обязать другого работника без освобождения его от своей работы исполнять обязанности отсутствующего работника только с письменного его согласия.

Удачи Вам.