Как существующая газоснабжающая организация требует оплаты за работы, связанные с отрезанием газа в доме, где ранее была установлена электроплита, необходимо ли это согласование?

• г. Абакан

В 1995 году установила электроплиту в газифицированном доме-разрешение администрации и жилищной конторы получено, техусловия соблюдены, акт Ростехнадзора получен. Существующая на тот момент газовая компания отрезала и поставила заглушку, после чего электросети перевели меня на тариф по электроплите. В 2019 году другая газоснабжающая организация предъявляет счета на оплату, требуя другие согласования (действующие на текущий момент) и сделать за мой счёт другой вид работ по отрезанию от общего газа, ссылаясь на Правила 1990 года, которые не соблюдала прежняя газоснабжающая организация, ссылаясь на то, что они не являются их правопреемником. Имеет ли право существующая газоснабжающая организация требовать другое согласование и оплату работ по отрезанию трубы, хотя в этом виновата прежняя организация и я, как потребитель, не несу ответственность за неверно проведенные работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дарья! Нет, не несёте, потому что в данной ситуации закон не имеет обратной силы.

Вопрос в том, должна ли я оплачивать за свой счёт сварочные работы, которые хотят провести работники существующей газовой компании, ссылаясь на то, что предыдущая газовая компания неверно выполнила отрезание от общей сети?