Могут ли уволить без согласия? Права консультанта аптечной сети без фармацевтического образования

• г. Черкесск

В июле 2019 года я была принята на работу в аптечную сеть в качестве консультанта (не имея при этом специального фармацевтического образования) с испытательным сроком - три месяца. По истичение этого срока осталась на постоянную работу. В феврале текущего года нам предлагают уволиться по собственному желанию ссылаясь на отсутствие фармацевтического образование. Могут ли меня уволить без моего согласия в связи с несоответствием занимаемой должности или они обязаны предупредить меня за два месяца и выплатить выходное пособие выходное пособие т.е. зарплату за два месяца.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой договор может быть прекращен вследствие отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам (ч. 1 ст. 84 ТК РФ). Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний необходим при поступлении на работу, если характер этой работы предполагает наличие у работника определенной квалификации (ст. 65 ТК РФ).

Согласно ч. 2 статьи 84 ТК РФ

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В данном случае запись об основании и о причине увольнения должна быть приведена в соответствии с формулировкой, предусмотренной п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

То есть основанием для увольнение не будет являться сокращение штата, численности, поэтому не будет и предупреждения за 2 месяца, и выплаты выходного пособия за 2 месяца.

Могут уволить в связи с несоответствием занимаемой должности, но на это нужны веские основания и соблюдение процедуры.