Мой муж алкоголик но он никогда не поднимал руку на меня или детей, детей у нас 2 дочки одной 14 другой 5 лет, я работаю, не пью

• г. Санкт-Петербург

Мой муж алкоголик но он никогда не поднимал руку на меня или детей, детей у нас 2 дочки одной 14 другой 5 лет, я работаю, не пью, меня интересует кто получит детей после развода и имеет ли право голоса 14-ти летний подросток?

Ответы на вопрос (1):

Анна, этот вопрос решается родителями детей. Если возникнет спор по этому поводу, то заинтересованный родитель обращается в суд с иском об определении места жительства детей. Мнение 14 летнего ребенка в обязательном порядке учитывается судом. А при рассмотрении искового заявления о расторжении брака, этот вопрос судом вообще не будет рассматриваться, поскольку дела о разводе решает мировой суд, а дела о воспитании детей - районный суд.