Сокращение должности в период отпуска за уходом за ребенком - как сохранить свое место и перейти на временную работу во время декрета?

• г. Санкт-Петербург

Моя должность была сокращена пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас ребёнку 2.4 года. В сентябре будет 3 и соответственно мне выдадут уведомление о сокращении, но мы планируем второго ребёнка. При этом мне предлагают перейти на другую должность (временную на время декрета основного сотрудника). Могу ли я просить перевод с сохранением моего постоянного места? И если они согласятся на это (в чем я очень сомневаюсь), то с какой должности я уйду в декретный отпуск? И что будет по выходу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Действие работодателя неправомерно. Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Таким образом, начать процедуру сокращения вашей должности работодатель может только после того, как ребенку исполнится 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к работодателю с заявлениями о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате декретных по беременности и родам при рождении второго ребенка в конце мая 2020 года. Также на тот момент была в отпуске по уходу за первым ребенком. Оказалось, что должность которую я замещала была сокращена пока я находилась по уходу за ребенком до трех лет, меня не уведомили, о том что должность сократили. В связи с чем предлагает мне работодатель другую должность, но декретную должность, (должность которую я замещала была постоянной, т.е. не декретной). Я соглашаться на временную декретную должность не хочу, т.к. по выходу основного работника по этой должности меня могут уволить окончательно. По сей день не могу добиться чтобы мне предложили постоянную недекретную должность и выплатили декретные которые еще не выплатили по рождении второго ребенка. Как быть в такой ситуации. Кто прав, кто виноват?

27 мая выхожу на работу после декретного отпуска. До этого была ещё в одном декретном отпуске. Сейчас моя должность сокращена, по выходу из декрета должны будут сократить. Как будет рассчитываться средний при сокращении? Из расчета двух месяцев, которые буду работать в период уведомления о сокращении или могу взять период предшествующий отпуску по уходу за ребёнком? Спасибо.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

У меня жена работает в полиции на должности инспектора ППС. 01.12.14 года ей вручили уведомление о том, что ее должность будет сокращена. За прошедшее время ей не предоставили ни одной вакантной должности. Хотя должности такие были. Из 8 ми человек сокращаемых должности предоставлены только 4 м.

Жена капитан полиции ей сейчас предлагают должность сержанта полицейского ППС.

Имеет ли она право выйти в очередной отпуск?

Если она выйдет в отпуске на больничный с ребенком, будет ли это время засчитываться как продолжение отпуска?

Как ей отказаться от должности сержанта? И какие в этом случае последствия?

Если она будет находится в отпуске и появится вакантная должность ей обязаны предложить это место?

Какие выплаты будут предоставлены в случае увольнения по сокращению?

Работала на временной должности - на позиции временного перевода основного сотрудника на другую должность, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку полгода) . Временную должность того сотрудника сократили, он возвращается на постоянное место, а меня увольняют, законно ли?

Спасибо.

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 20 декабря 2012 года мою должность сократили. Работала в дет. саду. 19 марта 2013 отпуск закончился. От 20 марта в трудовую книжку занесли запись сокращена... При этом уведомление о сокращении должности я не подписывала, и другую должность не предлагали. 20 марта вышла на новую работу. Положено ли мне пособие по сокращению? Если да, как правильно его рассчитать? Спасибо!

Пож-та-находясь в декрете моя должность попала под сокращение, ее сохранили до выхода из декрета. Сейчас планирую выход на работу, мне предлагают должности ниже чем была, но главное предлагают оклад порядком ниже чем был. Подскажите возможно ли такое, что я могу требовать даже соглашаясь на другую должность требовать сохранить мой оклад? Несмотря на другую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года. В школе, где я работала до декрета сокращают мою должность (бухгалтера). Там я была устроена на время декрета основного сотрудника и сама ушла в декрет. Мне предлагают подписать уведомление о сокращении. Не знаю как поступить, положены ли мне выплаты по сокращению, если да, то как исчисляется средний заработок, если сейчас мне ежемесячно выплачивают 50 руб? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение