Работа беременной - можно ли устроиться на биржу труда и сколько платят?

• г. Белгород

Я на 23 недели берпменности. Могу ли я стать на биржу труда, сколько будут платить. Зарплата официальная у меня была 5000 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, встать на биржу труда беременной нужно до декретного отпуска. Но стоит понимать: если вы найдете работу от биржи, и работодатель потом обнаружит беременность, он не будет в восторге. Уволить вас он не сможет, но создать условия, когда уйти самой захочется, вполне способен.

Если беременность не скрыть, биржа все равно оформит статус безработной. Есть одно условие: беременность до 30 недели. Дальше начинается дородовый отпуск, встать на учет уже не получится. Бывает, что некоторые чиновники на бирже отказывают в регистрации.

В статье 3 закона "О занятости населения в Российской Федерации" четко определяются лица, имеющие право на статус безработного. К ним относятся трудоспособные граждане, не имеющие официальной работы с постоянной выплатой вознаграждения за нее.

Понадобится чтобы там встать на учет:-паспорт;-трудовую книжку, где стаж;-справку с предыдущей работы с указанием зарплаты на протяжении последних трех месяцев перед увольнением;-аттестаты, свидетельства, дипломы, удостоверения – все документы о профессиональном и общем образовании;-пенсионную страховку;-лицевой банковский счет.

Можно представить справку о беременности, но это не обязательно. По документам об образовании и имеющемся трудовом опыте биржа предложит работу.

Размер помощи зависит от указанной в справке с последнего места работы зарплаты. Первые три месяца помощь составляет 75 % от зарплаты, а четыре следующих – 60 %. Если женщина не имела работы давно или вообще никогда, начисления проводятся по минимальной зарплате.

Право на пособие сохраняется у безработных беременных до декретного отпуска. Далее женщине приостанавливают статус безработной, как ушедшей в декретный отпуск, и прекращают выплату. Если будущая мама раньше нигде не работала, декретные биржа платить не обязана.

Беременные могут требовать от биржи полисы на бесплатное медицинское обслуживание. В положенное время Центр выпишет родовой сертификат и оформит больничный.

К сожалению, получить по нему ничего не удастся. После предоставления больничного бирже беременная отправляется в декрет. Когда больничный заканчивается, можно восстановиться и возобновить получение пособия. Второй путь – оформить помощь по уходу за ребенком. Следует выбрать, что для вас лучше – получать одновременно два пособия не удастся.

Средства выплачиваются из бюджета и перечисляются органам соцзащиты, которые распределяют пособия. Финансирование целевое, на другие нужды не используется.

Неработающие беременные, стоящие на учете по безработице, могут получить в месяц:-уволенные больше года до родов при ликвидации предприятия – декретные по 581,73 руб.;-уволенные по такой же причине, но во время беременности, ИП, прекратившие деятельность, жены солдат – 100 % заработка;-студентки, учащиеся стационара – размер стипендий.

Все категории безработных беременных, кроме ранее не работавших, могут получить одноразовую помощь 581,73 руб. при обращении в женскую консультацию до 12-недельного срока беременности.