Смогу ли я приватизировать квартиру без его согласия.

• г. Ачинск

При получении новой квартиры в договор социального найма вписали из прежнего договора человека, котрый был прописан по старому адресу. По новому адресу он не прописан. Смогу ли я приватизировать квартиру без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, раз он вписан в договор соцнайма, вам не удастся приватизировать жилье без него - потребуют либо его участие, либо его отказ от участия в приватизации. Если вы получите его отказ, то нужно знать, что он тогда будет сохранять право пользования квартирой. Ну или обращаться в суд с иском, например о признании договора найма в части недействительным. Вам понадобится помощь адвоката.

Для приватизации Вам необходимо предоставить следующие документы:

1) ордер в подлиннике,

2) выписку из домовой книги на квартиру, в которой должны быть указаны прожи-вающие в настоящее время и выбывшие члены семьи,

3) копию финансово - лицевого счета,

4) справки о неучастии в приватизации жилья, если изменялось место жительства после июня 1991 г.,

5) паспорта,

6) свидетельства о рождении детей,

7) документы, подтверждающие изменение фамилии,

8) нотариально заверенный отказ от участия в приватизации жилого помещения.

Обратите внимание на № 8. Если откажется, то через суд выписать, т.к. не оплачивает коммунальных услуг и членом семьи не является или выбыл и проживает по другому адресу и в квартире не нуждается.