Если у меня пятидневная рабочая неделя, то пятница считается коротким днём до 16:00?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нет конечно. Предпраздничный день может быть сокращенным на час.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Алина!

В соответствии со статьей 94 Тк РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Законом предусмотрено сокращение рабочего времени перед выходными только для 6-дневней рабочей недели. При 5-дневной рабочей недели Работодатель сам устанавливает продолжительность работы, но не более 40 часов в неделю.