Жилье съемное (без возможности прописки) прописан в другом городе но в этом же крае.

• г. Краснодар

У меня вопрос необходима ли гражданину РФ регистрация (временная регистрация) при смене места жительства в пределах своего края (области). Жилье съемное (без возможности прописки) прописан в другом городе но в этом же крае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег Васильевич

В конце минувшего года были внесены изменения в «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Правила), а также в нормативные акты, устанавливающие ответственность за нарушение этих Правил. Об этих изменениях и пойдет речь в статье.

Вопросы регистрации по месту пребывания и месту жительства граждан РФ регулируются следующими нормативными актами:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ N 5242-1);

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»;

Приказ МВД РФ от 23.10.1995 N 393 «Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Закон РФ N 5242-1 закрепляет право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. В этом же Законе сказано, что ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона. В чем же разница между местом пребывания и местом жительства? Ответ на этот вопрос содержится в приведенном выше Законе. Итак, местом пребывания могут быть: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, где человек проживает временно, а также другое подобное учреждение или жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства гражданина может быть: жилой дом, квартира, служебное, жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Теперь о Правилах регистрации. В соответствии с ними российские граждане (иногородние) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета. При этом регистрация по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Если гражданин, прибывший для временного проживания, планирует задержаться более чем на 90 дней, то до истечения этого срока ему следует обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина);

2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В прежней редакции Правил были установлены более сжатые сроки: если гражданин прибывал для временного проживания на период более 10 дней, то регистрацию необходимо было сделать в 3-дневный срок.

За несоблюдение этого требования закон предусматривает административную ответственность.