Мать осталась без дома после развода и приватизации - как защитить свои права?

• г. Орёл

Отец и мать в разводе, но жили гражданским браком. В доме была ещё прописана бабушка. Во время приватизации, так как земля была от колхоза записана на отца, а дом на мать, право собственности оформляли на него. В МФЦ сказали что так проще. Отказ от приватизации от ещё трёх прописанных членов семьи не брали. Через несколько лет отец сначала ушел из семьи с документами на собственность, а позже оформил дарственную на другого человека. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, сначала нужно разобраться с этим вопросом более подробно, особенно по датам, которые Вы забыли указать в этом вопросе.

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, при приватизации жилья не требуется согласие об отказе от приватизации.

А если будет такой отказ от приватизации жилья (дома), то приватизация жилья вообще не может быть.

А поэтому Вам нужно разобраться с этим вопросом самим или с помощью юриста. А юристу нужно более полная информация по нему именно по датам (когда дом был приватизирован, кто в доме был тогда зарегистрирован, когда граждане из того дома узнали о приватизации и о дарении дома и т.д.).

Всего Вам доброго.