Проблемы с разделом двухкомнатной квартиры после смерти алкоголика - несогласие сделки и необходимость ремонта

• г. Санкт-Петербург

Есть двух комнатная квартира, одна комната 12 метров, вторая 18. В этой квартире 4 собственника. (я, мой ребенок, моя мама и бабушка по линии отца). На протяжении 15 лет в этой квартире жил отец алкоголик, после его смерти квартиру разделили между нами, квартира в жутком состоянии, жить с ребенком в такой квартире невозможно, я хочу сделать в ней ремонт., и выкупить у бабушки ее 7,5 метров за 600 т. р. . Она согласна, т.к. у нее есть другая квартира. Но сделку постоянно оттягивает. Периодически грозится продать эти метры таджикам или черным риелторам. Подскажите может ли она продать эти метры в обход нас и повлияет ли ремонт на стоимость ее долей?

Ответы на вопрос (1):

Настя,вы имеете внеочередное право покупки,для этого она вам в письменном виде обязана сообщить о намерении продать вам свою долю.И вы в течении 30 дней должны дать ей ответ. Поэтому не бойтесь, даже если она и продаст,то все это можно оспорить через суд. Удачи!