Как продать дом, если родной брат не согласен - правовые аспекты и вопросы земельного участка

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама и её родной брат по завещанию являются собственниками дома, отношения между ними плохие, мама хочет продать свою часть, но боится, что брат будет против. Имеет ли она право продать дом без его согласия? Дом с одним входом, но по суду разделен. А участок на котором стоит дом не делили, как быть с землёй? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Продать это можно за сущие копейки, часто перекупщики занимаются такими вопросами. По факту идет совместная собственность с неопределенным порядком пользования. Порядок пользования определяется по суду. Это очень проблематично и затратно. Наиболее вероятно вам будет проще договориться с братом.

Добрый день, мама может продать свою долю, но с соблюдением права преимущественной покупки братом, согласно ст. 250 Гражданского кодекса. Начать придется с раздела земли, вызывать кадастрового инженера, проводить межевание, затем подавать в суд, регистрировать право на свою долю в Росреестре, и уже потом продавать землю и дом.