Будет ли для меня (законной жены) иметь значение, как будет оформленна квартира, на него одного или на нас двоих?

• г. Санкт-Петербург

Муж собирается приобрести квартиру в строящемся доме. Будет ли для меня (законной жены) иметь значение, как будет оформленна квартира, на него одного или на нас двоих? У нас есть дочь и у него от первого брака несоверношеннолетний сын. Как будет делиться квартира в случае смерти одного из супругов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того, на чье имя оно оформлено. Поэтому в этой квартире есть Ваша 1/2 собственности. В случае смерти одного из супругов, на имя которого было оформлено право собственности, второй супруг имеет право на выделение супружеской доли ( 1/2) в свою собственность, вторая доля умершего супруга будет является наследственным имуществом, переходящим по наследству по закону к пережившему супругу, детям, родителям ( наследники 1 очереди). Во избежании в дальнейшем выделения доли в совместно нажитом имуществе, рекомендую сразу производить оформление прав собственности совместно нажитого имущества на двоих .