Как избавиться от доли в доме, находящегося на моем земельном участке?

• г. Москва

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Ответы на вопрос (13):

А Ваш сособственник не желает купить эту долю? Иначе кому нужна доля без участка.

Продать часть дома или долю можно только вместе с участком - ст. 35 ЗК РФ. Но возможен такой порядок действий: объединить участки в долевую собственность, снова разделить землю так чтобы дом был на другой половине, продать долю дома и выкупить долю земли из свободного участка у второго собственника. Это если позволяет размер участка.