Неполученная зарплата и не выплаченный окончательный расчет - как действовать?

• г. Москва

За декабрь 2019 г не выплачена Заработная плата, 20.01.2020 уволена по собственному желанию, окончательный расчет не выплачен. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае рекомендую обратиться к работодателю с претензией, а с случае неудовлетворения требований добровольно за защитой своих прав в Трудовую инспекцию и в суд.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день!

В данном случае можно самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав и взысканием задолженности.

Если нет возможности самостоятельно защищать свои права можно обратиться в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

По обращению будет проведена проверка, по результатам которой не только примут меры к взысканию задолженности, но привлекут работодателя к административной ответственности по ч. 5.27 КоАП РФ.

При наличии оснований примут иные меры!

Обращайтесь в районный суд (можно и по своему месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Срок - 1 год со дня увольнения, т.е. до 20.01.2021 года. Можете, конечно, обратиться и в трудовую инспекцию с прокуратурой, но полномочия на взыскание у данных органов отсутствуют, кроме того, не исключено, что Ваш работодатель может за это время просто уйти в банкротство или ликвидироваться - и в этом случае без решения суда Вам вообще не на что будет рассчитывать, даже теоретически. Такие дела.

Добрый день! Вам должны были сделать полный расчет в день увольнения, то ест выплатить долг за декабрь и з/п за январь. Соответственно обращайтесь с иском в суд, взыскивайте долг, проценты (компенсацию), моральный вред и расходы. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов получить деньги. Не забудьте про обеспечительные меры заявить сразу при подаче иска.