Как прописать ребенка в квартиру, которая принадлежит матери гражданского мужа и имеет долевого собственника?

• г. Москва

Такая ситуация: скоро у нас с гражданским мужем родится ребенок, живём мы у него (прописан он тоже здесь), но собственником является его мама, по-мимо мамы после развода в долю вступил её бывший муж (отчим), после долевого разделения прошло 10 лет, связи с ним они не имеют... сможем ли мы прописать родившегося скоро сына в эту квартиру (без права на собственность) без второго дольщика (потеряшки)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, прописать в указанную квартиру будущего своего ребенка вы не сможете, т.к. у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если отец или мать этого будущего ребенка в этой квартире имеют сами РЕГИСТРАЦИЮ (она указывается в паспортах граждан России), то и ребенка своего они спокойно на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, даже без согласия обоих долевых собственника в этой квартире ЗАРЕГИСТРИРУЮТ по месту жительства.

Всего Вам доброго.

Да,сможете. Ваш муж имеет регистрацию в этой квартире и при регистрации с одним из родителей несовершеннолетнего, не требуется согласие собственников.

Поэтому, когда вы родите, ваш муж установит отцовство в ЗАГС на ребенка и сможет его зарегистрировать по месту своего проживания.