Может ли быть членом СНТ супруг, супруга.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, статья 12, можно ли принять в члены садоводческого товарищества супруга и может ли он в дальнейшем избираться в правление СНТ, если собственником земельного участка является его супруга? Земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна! Может быть согласно ст.12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является таким же совместным собственником, как и другой супруг, т.к. имущество приобреталось в период брака. Соответственно другой супруг имеет те же права.

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Может. Потому что земельный участок приобретен в браке. Это совместная собственность (ст 34 СК РФ).

Значит может быть как супруг, так и супруга.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ).

Соответственно, если иное не установлено брачным договором, то муж также является собственником в силу положений ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. Поэтому на основании заявления он вправе стать членом СНТ.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Александровна!

Конечно, так как участок приобретен Вами с супругом в браке, ст.34 СК - он является совместно нажитым имуществом. И Ваш супруг такой же собственник ст.209 ГК РФ как и вы. Поэтому он пользуется всеми правами, вытекающими из его права собственности, в том числе может быть принят членом СНТ, быть избран в органы правления СНТ.

Всего доброго Вам!

Да, может. Ограничений нет - согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, статья 12.

Юлия Александровна, ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит запрета на принятие в члены СНТ супруга собственника участка. Он может подать заявление о вступление в члены СНТ. Заявление будет рассматриваться общим собранием членов товарищества. В ст. 9 указанного закона содержится исчерпывающий список оснований, по которым ему может быть отказано в принятии его в члены СНТ:

В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

Как видите, в данной статье нет запрета на прием в члены товарищества членов семьи собственников земельных участков. К тому же, он вправе претендовать на принятие его в члены СНТ, поскольку в силу ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, является правообладателем земельного участка.

И да, он вправе избираться в члены правления СНТ на общих основаниях.

Поскольку земельный участок является общей совместной собственностью супругов (приобретен в браке), то любой из супругов-собственников вправе подать в СНТ заявление о его членстве. К заявлению следует приложить Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость, в которой должно быть указано общая собственность и обя правообладателя (Выписку можно получить в МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра).

Избрание в правление осуществляется только из члены СНТ, поэтому стать членом правления он сможет, если на общем собрании его изберут (и даже председателем СНТ).

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"