Как объединить два свидетельства на один дом и вернуть исходное положение с минимальными затратами?

• г. Екатеринбург

В 2011 г. частный дом, находившийся в 1/2 долевой собственности, по решению суда был разделен в натуре.

Один из собственнников произвел выдел, получил кадастровый паспорт в БТИ и свидетельство в росреестре на часть дома.

Второй собственник, никаких действий по оформлению своей части не производил, и через 4 года продал свою 1/2 долю первому собственнику. При оформлении сделки, Росреестр отказался выдать одно единое свидетельство на дом, но выдал свидетельство на общую долевую собственность: 1/2. В итоге, у одного собственника на руках два свидетельства на один дом:

1.Свидетельство от 2012 г. вид права: собственность.

Объект права: часть жилого дома

2.Свидетельство от 2015 г. вид права: общая долевая собственность: 1/2

Объект права: жилой дом.

Раздел земли не производился, земельный участок в полной собственности у владельца.

Требуется вернуть всё в исходное положение, т.е объединить часть жилого дома и 1/2 долю в единый объект, жилой дом.

Подскажите порядок действий, с минимальными затратами.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать в Росреестр заявление о прекращении права собственности на два объекта и получении права собственности на единый объект.