Как получить наследство от отца, если не все его имущество указано в завещании и я был лишен наследства

• г. Краснодар

Умер отец, смогу ли я наследовать имущество, не вошедшее в завещание, если в завещании отец лишил меня всего наследства, но в завещании указано не все его имущество?

Ответы на вопрос (2):

Нужно знать, что конкретно написано в завещании. Можно и не указывать перечень имущества, а просто написать, что всё принадлежащее на день моей смерти я завещаю тому-то тому-то. Если так написано, то вы не можете унаследовать.

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно ст. 1119 ГК РФ наследодатель может лишить наследника наследства. При наличии в завещании такого указания наследник по закону лишается права на получение наследства не только по завещанию, но и по закону (за исключением наследования обязательной доли - ст. 1149 ГК РФ).

Иная ситуация складывается, когда в завещании наследник по закону вообще не упоминается. За ним право на получение наследства сохраняется и он может наследовать при наличии незавещанного имущества.