Как избавиться от стаи бездомных собак на самовыгуле - куда обратиться и как решить проблему через интернет?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В какие органы обращаться (желательно через интернет) - чтоб наверняка избавится от стаи собак на "самовыгуле"? (

У нас в жэке есть старенькая дворник-бабушка, уже и убирать то у неё сил нет,

НО зато у неё есть - своя личная стая бездомных собак (5-7 в зависимости от сезона) которых она прикармливает и по району гордо ходит с ними, как королева стаи - без поводков естественно (.

На замечание-если вы их так любите, то заберите домой, выгуливайте на поводке), а больших желательно в намордниках и убирайте за ними фекалии - реагирует агрессивно, кричит что - как она их возьмёт домой?!, и ей все приюты с «интернетом» говорят «спасибо» за то что она их кормит..

Понятно, что женщина уже в преклонном возрасте и в силу своего одиночества - ей тоже хочется чтоб ее кто-то любил, а собаки, то они такие... так-то ее конечно жаль по-человечески.

Но почему должны страдать окружающие?

Стая засрала весь район, все газоны, особенно вокруг детской площадки куда она им кидает кости (Туда же они кстати и вкусняшки растаскивают с помойки).

Ответственным владельцам собак-даже нельзя пройти по двору, тк эта свора начинает агрессивного кидаться и понятно почему-потому-то они охраняют, по их мнению, «свою территорию» где их кормят.

Время от времени у стаи что-то перемыкает в голове и они кидаются с лаем на прохожих и детей, а когда в этот момент говоришь ей чтоб она убрала собак, то она с искренним лицом говорит-ну ничего же не произошло... а морды у собак в этот момент - как на на картинке новости и это реально страшно (

И бабушке ни чего не объяснить - она надела на них ошейники со своим номером телефона, типа давая понять окружающим, что у собак есть хозяин и собаки на самовыгуле наверно, и продолжает их кормить себе на радость.

Пс.

А какой вой и лай стоит ночью во время их брачных игр - это вообще не передать..

По сути собак то жалко, ведь они мерзнут на улице, спят под машинами в мазуте и под проливным дождем и однозначно им лучше было бы дома или в приюте, но Бабушка это не понимает.

А ведь собаки уже огромные стали! (...

Как бы и у нас не произошло беды.

Ответы на вопрос (10):

Можете обратиться в прокуратуру согласно статьи 10 Закона о Прокуратуре РФ на официальный сайт, а также обратиться в местную администрации, областную администрацию органы ветеринарного контроля (можете написать, что бешеные собаки тогда выедут). Или в управляющую компанию по многоквартирному дому если собаки во дворе многоквартирного дома. Можете также пожаловаться на сайт Приемная Президента РФ в своем регионе.

Добрый день.

В администрацию вашего района. Есть специальные службы, которые занимаются отловом собак. Бабушке, к сожалению, ничего не предъявишь, так как по факту, они не являются ее собственностью. А согласно закону, животное это имущество.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

""1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

""1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Приведу пример из своей судебной практики и решения суда где за собак наказали местную администрацию - это если собаки бродячие! Это полномочия органов местного самоуправления! О чем указал ниже! НО в ВАшем случае хозяин собак бабушка - Соответственно, животное является собственностью владельца либо принадлежит ему на ином вещном праве.

В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, собака является объектом гражданских правоотношений, и хозяин ее несет ответственность за своего питомца.

Бабушке нужно сказать, что на нее можен быть подан иск в суд.

А в части того, что собаки хозят безнадзорно - обратитесь в администрацию по месту жительства для применения мер.

суть решения например -

Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.12.2003 г. № 62-ЗАО «О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», Правилами содержания домашних животных, отлова, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципального образования города, пришел к выводу о том, что организация проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных лежит на ответчике и именно на администрации муниципального образования.

Таким образом я Вам рекомендую подать жалобу через интернет приемную в Администрацию по месту Вашего жительства!

Подайте параллельно жалобу в прокуратуру по месту жительства!

СИтуация Ваша не единичная и если Вы будете действовать быстро можно решить проблему!