Как получить чек от Форвард Лизинг после погашения договора с Самсунг?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор с Форвард Лизинг от Самсунг был погашен. Но чека Форвард лизинг не прислали, имеется только договор и справка из Сбербанка. Чек выдавать отказываются, В договоре нет упоминания о чеке. Как получить чек от них?

Ответы на вопрос (5):

В законе нет такой обязанности предоставлять электронный чек при оплате договора в данном случае. Есть справка Сбербанка. Раз эта обязанность не предусмотрена самим договором, то не обязаны.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 28. Лизинговые платежи

1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.

Если лизингополучатель и лизингодатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора лизинга.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

3. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

4. В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

У Вас договор вообще между юрлицом и физлицом или как?

Каким образом проходила оплата?

Наличными?

Не во всех случаях чеки выдают.

Дело даже не в том, что в договоре нет его упоминания.

Что в справке банка указано?

Если написано, что оплата произведена и обязательства исполнены, то этого вполне достаточно (ст. 309 ГК РФ, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас имеется справка из Сбербанка, это и есть доказательство об оплате.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Если в договоре не упоминается чек, то его и не обязаны вам предоставлять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Исполнитель обязан выдать кассовый чек потребителю. Пожалуйтесь в налоговый орган. Это нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 14.5 КОАП РФ:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Оплата производилась не через банковский перевод! В специальном приложении Форвард Лизинг была оплата, как в интернет магазине.