Как получить выплаты в декретном отпуске, если компания не имеет денег?

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет. с 03.02.2020 выдан больничный лист на декретный отпуск по БиР. на работе сказали что выплат не будет так как на счету компании нет денег. Что возможно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В данном случае надо жаловаться и срочно. В ФСС, в прокуратуру, в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Елена!

Давайте ваш вопрос этот разберем по "полочкам".

Во-первых, Вы не можете находиться в "декретном отпуске" до 3 лет, а также Вам никто не может выдать "больничный лист" на "декретный отпуск" по БИР, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "декрет", "декретный отпуск", "больничных" и "больничных листов".

1) Беременной женщине предусмотрен статьей 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам.

2) После окончания этого отпуска женщина может взять на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3) Согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы получили листок нетрудоспособности в поликлинике для выхода в отпуск по беременности и родам, то Вы вправе обязательно с письменным заявлением под роспись на 2-м экз. заявления передать листок нетрудоспособности в бухгалтерию этой организации для выплаты Вам пособия по беременности и родам согласно положений Федерального закона № от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в сроки, установленные частью 8 статьи 13 этого Федерального закона.

В-третьих, если Вам работодатель не выплатит в срок пособие по беременности и родам, сразу подавайте иск в суд и требуйте в иске:

1) Взыскать с работодателя это пособие с процентами.

2) Взыскать с работодателя сумму за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ. Можете требовать хоть 100 000 рублей, но реально суд может взыскать максимум 10 000 рублей в вашем положении.

Читайте сами вышеуказанные нормативные акты, в которых найдете ответы на многие свои вопросы и забудете о "больничных" и о "декретных" навсегда.

Всего Вам доброго.