Вопросы об отказе от адвоката и его нужности при рассмотрении аппеляционной жалобы в уголовном процессе.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, обязательно ли подавать ходатайство в районный суд об отказе от адвоката при подаче аппеляционной жалобы? Нужен ли адвокат при рассмотрении уголовного дела в областном суде при рассмотрении аппеляционной жалобы, может ли быть предоставлен адвокат по назначению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ходатайство подавать не обязательно. Областной суд уведомит вас и адвоката о назначении заседания, вы сообщите, что договора на апелляционную инстанцию у вас нет и просите назначить адвоката. Суд позвонит в Адвокатскую палату вашего региона и пригласит адвоката.

Это Ваше дело и конечно же можете отказаться от адвоката. Также желательно чтобы адвокат участвовал в суде вышестоящей инстанции но это совсем не обязательно. Для того чтобы обеспечить ваше право на защиту, и грубо говоря не было лишнего повода для обжалования решения или приговора суда, вам предоставят адвоката по назначению, то есть за счет государства, если у вас не будет защитника с которым вы заключили соглашение.

Статья 51 УПК РФ Обязательное участие защитника [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51] 1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса; 2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса; 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса; 8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса. 2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, — с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса. 3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.