Я гражданин Рф, но имею права 2008 года Узбекские без срока окончания и подходящие под Женевскую конвенцию.
199₽ VIP

• г. Калуга

На днях меня остановил инспектр ДПС и отстранил от управления ТС, объяснив это тем что у меня права узбекские 2008 г и они по законодательству РФ утратили свою силу, т.к. прошло более 10 лет (у меня гражданство РФ).

1. Мои права не имеют срока окончания. Я не нашел ни одного закона, который мог бы подтвердить слова инспектора про 10 лет и т.д.

2. Права подходят под женевскую конвенцию п. 12 ст. 25 от 10.12.1995 N 196-ФЗ ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Т.е. я могу управлять ТС в личных целях, что я и делал на момент остановки. В ПРОТОКОЛЕ ОН НЕ УКАЗАЛ ПРИЧИНУ ОТСТРАНЕНИЯ, А ПРОСТО ПОДЧЕРКНУЛ ПУНКТ пункт 12.7. На вопрос все таки указать истинную причину, он занервничал и начал угрожать что эвакуирует автомобиль и мы с детьми пойдем пешком, если молча не подпишу.

Вопрос - прав ли инспектор и насколько были правомерны его действия?

Могу ли я управлять ТС с Узбекскими правами в личных целях имея их перевод официальный?

На основании этой статьи

---

Федеральными законами N 398-Ф 3 от 20.12.2017, N 386-Ф 3 от 30.10.2018, которыми вносятся изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", вступающими в силу с 21.12.2018, не затронуты статьи, разрешающие управлять личным авто с узбекскими правами.

---

Вроде как и могу. Нет четкой формулировки и ограничений нигде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Инспектор прав. У Вас согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ее толкованию Верховным Судом РФ нет права на управление транспортными средствами на территории РФ как у гражданина РФ. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы должны получить в/у российского образца. А все потому, что статью 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" читают таким образом, что там речь не о гражданах РФ, а о лицах, постоянно или временно пребывающих на территории РФ. Верховный Суд РФ растолковал это как иностранцев. Вы к ним не относитесь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Сергей!

Правы в данной ситуации Вы а не инспектор.

Федеральными законами N 398-Ф 3 от 20.12.2017, N 386-Ф 3 от 30.10.2018, которыми вносятся изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", вступающими в силу с 21.12.2018 вообще никак не затрагиваются эти статьи.

Верно пишите.

Можете управлять, имея перевод.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы гражданин РФ - верно и имеете Узбекские права то в соответствии с

п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

Поэтому учитывая, что в статье говорится о лицах на пмж или временно прибывших (иностранных лицах) вы подпадаете под закон в силу наличия гражданства РФ

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

предусмотренное п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений.