Скажите. Дочь может ли выкупить квартиру у матери если сама с детьми прописана в этой квартире.
199₽ VIP

• г. Липецк

Скажите. Дочь может ли выкупить квартиру у матери если сама с детьми прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (6):

Дочь может купить квартиру у матери и стать ее собственницей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Павел! Может. Лишь бы было согласие собственника заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), т.к. только собственнику решать на основании ст.209 ГК РФ, кому продавать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Регистрация по месту жительства тут значения не имеет.

Здравствуйте, Павел!

Отвечу проще и понятнее, без портянок из законов.

Если речь идет о маткапитале или любой другой сделке купли-продажи (ст. 454, 549 ГК РФ), то да может.

Не имеет значения что она там прописана с детьми.

Условно говоря, она может с этой целью и выкупить.

Удобно же - где прописана там и покупает.

Проблем никаких не должно быть.

Запретов нет.

Уважаемый Павел г. Липецк!

Если мама является Единоличным Собственником (ст.209 ГК РФ) то в этом случае мама вправе Продать дочери данную квартиру по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2020 г.

Факт регистрации по месту жительства не имеет правоустанавливающего значения, собственником недвижимости Вы от этого не становитесь.

Приобретение прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке главы 7 Гражданского кодекса РФ.

Да, Вы имеете право приобрести квартиру у матери.

Сможет выкупить, если квартира целиком перейдет в ее собственность, это условие если на средства мат. капитала, желательно еще обосновать, например наличие других наследников, имеющих право на обязательную долю, это про завещание.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного нием данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин.