Как защитить интересы ребёнка при снижении алиментов в случае появления нового члена семьи?
199₽ VIP

• г. Ярославль

По семейному праву. У моего мужа от первого брака есть двое несовершеннолетних детей, на содержание которых установлены алименты В ТВЁРДОЙ СУММЕ 10200 руб. в месяц. У нас с ним скоро тоже родится ребёнок. Вопрос: в случае если он подаст иск на снижение суммы алиментов по вышеуказанному основанию с приложением подтверждающих документов на содержание нашего ребёнка КАК ГАРАНТИРОВАТЬ чтобы в иске не отказали и на какое разумное снижение суммы алиментов можно претендовать (т.е. какие требования вполне законно можно выставить чтобы в иске не отказали?) Наталья. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если присудили в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ, то суд скорее всего не усмотрит оснований для того, чтобы снизить алименты на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, т.к. половину прожиточного минимума каждому ребенку отец должен обеспечить, если у него конечно не изменилось материальное положение в части появления официального дохода, что будет основанием для взыскания алиментов не в твердой денежной сумме, а в процентах от заработка (ст.81 Семейного кодекса РФ). Если это будет так, то шанс изменить размер алиментов есть. Но ниже того, что уже присудили в твердой денежной сумме, если просить снизить еще больше именно в твердой денежной сумме, не получится сделать. Как-то так...

Наталья, после рождения вашего совместного ребенка, лучшим вариантом будет ваше обращение в суд с иском к вашему супругу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. На основании вашего заявления, супруг обращается одновременно с иском к бывшей супруге об изменении порядка взыскания алиментов с твердой на долевую. Суд, его исковые требования должен удовлетворить и обязать взыскивать с вашего супруга на каждого ребенка по 16,6% от заработной платы и иного дохода ежемесячно, но не более 50% от всего дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.