Как защитить право собственности на дом от фиктивной продажи для покупки квартиры в другом городе?

• г. Красноярск

Я собственник дома. У меня хотят купить дом но фиктивной, на эти деньги (ипотеки) хотят купить квартиру в другом городе. Защитит ли расписка от покупателя, что он на моё жилье не претендует и право собственности останется за мной?

Ответы на вопрос (1):

А почему Ваш покупатель не приобретет интересующую его квартиру, минуя столь сомнительную "сделку"?

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).