Столкновение интересов - кто должен оплачивать застекление балкона в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить квартиру. В площадь квартиры входит не застеклённый балкон. Застройщик против его застекления, и.к портит интерьер фасада. Балкон не выступает на улицу. Я должна его оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 2005 г. балкон не входит в общую площадь жилого помещения. Вы вправе потребовать уменьшения покупной стоимости, провести переговоры с продавцом, ссылаясь на указанный ниже норму. Рекомендую к прочтению по данному вопросу www.9111.ru

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 15. Объекты жилищных прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.