Принудительно отправили в оплачиваемый отпуск в связи отсутствия работы, оклад за эти 2 недели выплачивать отказываются.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Вынужденный отпуск по инициативе работодателя

Когда речь идет об от­пус­ках, как пра­ви­ло, под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что во­ле­изъ­яв­ле­ние ис­хо­дит от ра­бот­ни­ка:

с уче­том его по­же­ла­ния со­став­ля­ет­ся гра­фик от­пус­ков, где фик­си­ру­ет­ся про­дол­жи­тель­ность еже­год­но­го от­пус­ка и пе­ри­од его предо­став­ле­ния;

ра­бот­ник предо­став­ля­ет ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние на ад­ми­ни­стра­тив­ный от­пуск, если по се­мей­ным об­сто­я­тель­ствам или иным при­чи­нам он нуж­да­ет­ся в до­пол­ни­тель­ных днях от­ды­ха.

Но от­пуск бы­ва­ет и вы­нуж­ден­ный, когда его ини­ци­а­ти­ва идет от ра­бо­то­да­те­ля.

Что значит вынужденный отпуск

По­ня­тие вы­нуж­ден­но­го от­пус­ка в ТК РФ от­сут­ству­ет. Од­на­ко время от­ды­ха, ко­то­рое по­яви­лось у ра­бот­ни­ка «по вине» ра­бо­то­да­те­ля, может воз­ник­нуть в сле­ду­ю­щих слу­ча­ях:

про­стой;

от­стра­не­ние от ра­бо­ты;

вы­нуж­ден­ный про­гул.

Простой: как оплатить

Про­стой – это вре­мен­ная при­оста­нов­ка ра­бо­ты по при­чи­нам эко­но­ми­че­ско­го, тех­но­ло­ги­че­ско­го, тех­ни­че­ско­го или ор­га­ни­за­ци­он­но­го ха­рак­те­ра. От­пус­ком его можно на­звать с опре­де­лен­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми. Ведь про­стой от­но­сит­ся к ра­бо­че­му вре­ме­ни, а, зна­чит, ра­бот­ник не может ре­шить са­мо­сто­я­тель­но, что будет на­хо­дить­ся дома в пе­ри­од про­стоя. Быть на ра­бо­те или дома в этот пе­ри­од, опре­де­ля­ет ра­бо­то­да­тель с уче­том его внут­рен­них ло­каль­ных актов, по­ло­же­ний кол­лек­тив­но­го и тру­до­во­го до­го­во­ров.

По­ря­док опла­ты про­стоя опре­де­ля­ет­ся тем, по чьей вине про­стой воз­ник (ст. 157 ТК РФ):

При­чи­на про­стоя По­ря­док опла­ты

по вине ра­бо­то­да­те­ля не менее 2/3 сред­ней за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­ка

по при­чи­нам, не за­ви­ся­щим от ра­бо­то­да­те­ля и ра­бот­ни­ка не менее 2/3 та­риф­ной став­ки, окла­да (долж­ност­но­го окла­да), рас­счи­тан­ных про­пор­ци­о­наль­но вре­ме­ни про­стоя

по вине ра­бот­ни­ка не опла­чи­ва­ет­ся

По­ря­док опре­де­ле­ния сред­ней за­ра­бот­ной платы преду­смот­рен ст. 139 ТК РФ.

В слу­чае, если про­стой вы­зван по­лом­кой обо­ру­до­ва­ния и дру­ги­ми при­чи­на­ми, ко­то­рые не поз­во­ля­ют ра­бот­ни­ку вы­пол­нять его тру­до­вую функ­цию, о на­ча­ле про­стоя ра­бот­ник обя­зан со­об­щить сво­е­му непо­сред­ствен­но­му ру­ко­во­ди­те­лю или пред­ста­ви­те­лю ра­бо­то­да­те­ля.

Не яв­ля­ет­ся про­сто­ем время, когда твор­че­ские ра­бот­ни­ки СМИ, ор­га­ни­за­ций ки­не­ма­то­гра­фии, теле-и ви­део­съе­моч­ных кол­лек­ти­вов, те­ат­ров, те­ат­раль­ных и кон­церт­ных ор­га­ни­за­ций, цир­ков и иные лица, участ­ву­ю­щие в со­зда­нии или ис­пол­не­нии про­из­ве­де­ний, в те­че­ние ка­ко­го-ли­бо вре­ме­ни не участ­ву­ют в со­зда­нии или ис­пол­не­нии про­из­ве­де­ний или не вы­сту­па­ют. Дан­ное время опла­чи­ва­ет­ся в раз­ме­ре и по­ряд­ке, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ют­ся кол­лек­тив­ным до­го­во­ром, ло­каль­ным нор­ма­тив­ным актом и тру­до­вым до­го­во­ром с ра­бот­ни­ком.

Добрый вечер!

Как это всё оформлено?

При несогласии - можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.