Несчастный случай со школьником - лечение у хирурга, расследование и возможность оспорить акт

• г. Вологда

У ребёнка в школе был несчастный случай, рана спины осколками стекла. 5 дней лечился у хирурга. Расследование несчасного случая было проведено по моей просьбе (директор приглашала только решить вопрос о возмещении мной ущерба). Если я буду не согласна с тем, что будет написано в акте, я могу прямо как дополнением к акту написать разногласия или в каком-то другом порядке это делается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде всего, необходимо знать о том, что закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором.

Вы правильно потребовали проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, Вы можете обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить требования добровольно.

Вы как родитель ребенка – причинителя вреда можете быть привлечены к ответственности, но для этого должен быть установлен факт ненадлежащего воспитания, иначе ответственность в полном объеме будет возложена на школу за неосуществление должного контроля за поведением и здоровьем обучающихся.

Акт составляется комиссией по расследованию несчастного случая, его подписывает председатель комиссии и её члены. Ваше согласие или несогласие он не предполагает.

Далее, происходит предъявление претензий сторон друг к другу, а в случае несогласия спор решается в судебном порядке.