Как исчислять проценты за пользование денежными средствами по абонентскому договору без указания срока оплаты?
199₽ VIP

• г. Казань

Суть вопроса такова. Заключил договор поручения с адвокатом 01.02.2017 для представления моих интересов в суде и в следствии с ежемесячной оплатой, срок оплаты не указан. Но подписали акт выполненных работ после оказанной работы 01.05.2019, затем адвокат предъявил претензию 01.10.2019 года и через месяц подал в суд о взыскании с меня задолженности по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с 1 числа после каждого месяца, в которой я должен был платить по его мнению. Вопрос: с какого периода исчислять дату для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по абонентскому договору, если в договоре и в акте выполненных работ не указан срок оплаты? Формулировка договора: Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения.

Ответы на вопрос (17):

Если не указан срок оплаты, то обязанность оплаты возникает в течение семи дней после получения письменного требования об оплате услуги.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Здравствуйте! Какой-то мелочный адвокат попался у Вас, прямо стыдно за него.

Если срок оплаты не указан, то и просите вообще отказать в удовлетворении требований по этим процентам, по существу договора поручения также можете указать, что никакой работы не выполнялось, ежемесячные платежи начислены необоснованно.

Глава 49 ГК содержит общие сведения по договору поручения, желательно Вам посмотреть.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

На будущее выбирайте не такого жадного адвоката...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С момента заключения договора и по истечению 30 дней каждый месяц с момента заключения договора вы должны были оплачивать данные средства каждый месяц и есть срок оплаты согласно ст 190-191 ГК сроки могут исчисляться днями МЕСЯЦАМИ и годами

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В вашем случае срок устанавливается так например вы заключили договор 1 августа к примеру, до 2 сентября вы обязаны внести оплату 2 сентября срок оплаты, после 2 сентября и до 2 октября у вас идет задолженность если вы не оплатили.

Срок оплаты наступает в разумный срок или в семи дневный срок ст. 314 ГК РФ.

Добрый день!

Проценты рассчитываются по каждому просроченному платежу отдельно за каждый месяц, потом суммируются. . За февраль,-с 01. 03. 2017 года. За март - с 01.04.2017 года и так далее.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств - ст. 395 ГК РФ

И просите в суде снизить эти проценты,- Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Читайте мой ответ выше. И просите снизить проценты на основании ст. 395 ТК РФ, - Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Если не указано до какого момента оплатить вы обязаны, платить вы должны по моменту востребования адвокатом данной суммы, для этого нужно знать список документов который адвокат приложил к исковому в качестве доказательства досудебного взыскания с вас денежных средств.

Добрый день!

Ваше убеждение в том, что в договоре нет даты оплаты, юридически неверно, т.к. срок может исчисляться днями, месяцами, годами (стю. 191 ГК РФ). У вас есть дата заключения договора, а далее - оплата ежемесячно. Месяц - это месяц с даты заключения (начала действия) договора. То есть платить вы могли в любой день месяца, но не позднее даты, предшествующей дате договора (вы заключили договор первого числа, месяц - с 1 по последний день месяца, оплата не позже последнего дня месяца в вашем случае).

Сейчас, когда решение о взыскании основного долга уже вступило в силу, у вас есть только шанс снизить неустойку, которую запросил адвокат, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ: несоразмерность неустойки (большая очень), т.к. решением суда утверждено, что вы нарушили право адвоката на получение материального вознаграждения, не заплатили вовремя.

А есть судебная практика схожая с таким делом? Так как Истец начислил проценты с каждого месяца, то есть с февраля 2017 по сегодняшний день, затем с марта 2017 по сегодняшний день и так далее, сумма приличная вышла, а если так, как вы озвучили, то сумма намного меньше выходит.

Ну в 2017 году с вас уже ничего не взыскать ибо прошел срок давности ст 196-200 ГК,то есть за 2017 год деньги адвокату взыскать не удастся что касается практики, здесь нужно смотреть что именно вы хотите, если хотите признать договор недействительным на основании того, что нет конкретной даты платежа, шансы нулевые, снизить денежную сумму по которой с вас хотят взыскать возможно если читать именно ВАШ договор.

Дело в том, что подписан с моей стороны Акт выполненных работ и судом уже взыскана сумма задолженности, теперь адвокат подал на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, расчет произвел сначала с момента подписания акта, затем увеличил исковые требования и произвел расчет процентов помесячно.

Здравствуйте Мансур!

Подскажите решение уже вынесено? Вступило в законную силу?

Адвокат предъявляет уже второй иск?

Добрый день. Скажите пожалуйста, а в течение этих двух с лишним лет

с 01.02.2017 года по 01.05.2019 ваш адвокат выполнял для вас какие-то услуги? Очень интересная у вас ситуация. Получается - суд длился два года. Вы оплачивали ему еще какие-либо услуги в этот период? Например - оплата по судодням, за подготовку отзывов? И есть ли эти моменты в договоре? Или он ничего не делал в течение 2-х лет, а потом просто решил взыскать с вас задолженность по договору.

Если вы платили ему доп услуги, а в договоре этого нет, а есть только 5000 в месяц, может встречный иск подать?

Подскажите - может решение суда еще не вступило в законную силу и есть смысл его обжаловать? И признать договор недействительным?

По процентам: правильно ли я понимаю, что проценты насчитаны так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент 1 = Х 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х 1 + процент 2 + 5000 = Х 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х 2 + процент 3 + 5000 = Х 3 ну и так далее?

Т.е. на процент, начислен процент?

Согласно п. 5 ст. 395 ГК РФ "5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором."

У вас должно быть так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент * (дни, напр 30) = процент 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х + 5000 + процент * (дни) = процент 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х + 10000 + процент (дни) = процент 3

и так далее. Потом складывается процент. По ставке рефинансирования не может быть большого процента, даже если ваша задолженность составляет 120 000 за два года. Ведь долг растет, изначально он был меньше. (обратите внимание, что расчет мной приведенный это не формула, это для понимания)

А вот если у вас договорная неустойка, тогда может быть и больше.

Теперь итог: если не прошел срок обжалования основного иска - обжалуйте сумму по договору, почему-то мне кажется, что вам не оказаны услуги в должном объеме.

По процентам - если расчет произведен верно и сумма большая просите снижения суммы неустойки.

Ч. 6 ст. 395 ГК РФ " Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."

Формула расчета такова: "Расчет процентов за просрочку платежа производится по следующей формуле:

сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на соответствующую ставку процентов, опубликованную Банком России. "

Удачи вам.

Недействительным признать не удастся, ибо я уже не заявил об этом и есть вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга. Вопрос остался в процентах, в их уменьшении, чтобы посчитали по п. 2 ст. 314 ГК РФ, ибо в договоре указано помесячная оплата, но не указана дата, до которой я их обязан оплатить.

Алена Петровна, да, решение вступило в силу о взыскании задолженности по основному долгу. Второй иск подал о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Вопрос в исчислении просрочки по абонентскому договору. Так как апелляционный суд установил договор поручения с элементами абонентского договора, так как есть помесячная оплата.

Елена Викторовна, добрый день! Формулировка договора такова, слово в слово: "Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения."

Согласно ст. 191 ГК РФ и договора моего срок оплаты по договору считается в последний день месяца? Тогда проценты адвокат посчитал верно! А проценты по ст. 333 ГК РФ я не смогу уменьшить, так как проценты рассчитаны по ст. 395 ГК РФ, по ключевой ставке ЦБ РФ, их уже снижать нельзя.

Вероника Васильевна! Услуги оказаны, адвокат участвовал во всех судебных заседаниях в течение 2 лет и защищал под следствием, акты выполненных работ я подписал после того. Как он проделал работу. Затем обратился ко мне с претензией и после чего уже в суд о взыскании основного долга, решение вступило в силу. На данной стадии будет заседание (по второму иску) о взыскании процентом по ст. 395 ГК РФ. Главный вопрос у меня с какой даты исчисляются проценты по абонентскому договору, в котором указана стоимость ежемесячная, но не указана дата оплаты этой ежемесячной оплаты. Получается по ст. 191 ГК РФ-последний день месяца, как ответил коллега выше.

Я Вам ответила на ваш вопрос. Читайте выше)))