Супруг с взяткой не уведомил о брачном договоре - будет ли выделена доля в квартире?

• г. Сыктывкар

Буду очень благодарна если проконсультируете. Такая ситуация: у мужа и жены есть брачный договор, в котором указано, что квартира принадлежит жене (она является по свидетельству о праве собственности единственным владельцем). В период брака, когда уже был заключен брачный договор, супруг взял заем у частного лица, но не уведомил о наличии брачного договора. Заем не вернул. Теперь кредитор (частное лицо) подал в суд с требованием о выдели доли в квартире супруги для обращения взыскания на долю должника. Квартира-единственное жилье обоих супругов. Может ли суд обязать выделить долю супругу? Чем оперировать в суде? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, если есть такой брачный договор, то нет законных оснований для выдела доли в личном имуществе супруги. Нет обязанности уведомлять кредитора перед заключением договора займа о наличии уже заключенного брачного договора. Только после заключения договора займа появляется такая обязанность.