Наследство и ДНК - Что будет, если якобы сын оказывается не родным?

• г. Мелеуз

Мой Дядя жинился после армии, его жена родила сына в браке и записали в свидетельстве о рождении отцом моего дядю, т. К. На тот момент он не знал, что оказывается сын не его, а нагуленный... Дядя умер, а его якобы сын притенбует на наследство... Имеет ли он право, если сделать днк и доказать что он не родной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Оспорить отцовство в судебном порядке вы как племянник не вправе.

Если вы знакомы с биологическим отцом ребенка-наследника, то он вправе подать в суд на оспаривание отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Спасибо за ответ, то что я не имею права оспаривать право брата на наследство дяди я поняла. А в другом случае, у нас получается одна бабушка, она тоже умерла и по наследству нам достался дом. В этом случае смогу ли я отсудить у него его долю в доме с помощью днк?

Тоже не сможете. Бабушка, видимо, свой дом завещала вам и т.н. брату, а оспорить завещание можно было бы в данном случае ввиду существенного заблуждения бабушки относительно лица, которому она завещает (брату). Но и здесь опять возникает необходимость оспаривать отцовство дяди, чего вы сделать не вправе.