Хранение трудовых договоров уволенных работников - обязательство и возможные штрафы

• г. Томск

Обязано ли хранить общество с ограниченной ответсвенности трудовые договора уволившихся работников и какие штрафы существуют за уничтожение оригиналов трудовых договоров?

Ответы на вопрос (3):

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

1. Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

Нарушение требований законодательства о хранении документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей (ст. 13.25 КоАП).

Налагать штраф за это нарушение могут должностные лица органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства об архивном деле (п. 59 ст. 28.3 КоАП).

Однако в судебной практике практически не найти ни одного дела о привлечении ООО к ответственности за неисполнение правил хранения документов.

Это конечно так, и случай редкий и то что дел не было подобных... небольшое уточнение: чтобы скрыть факт фальсификации договора работодатель возможно выбросил оригинал с моей подписью. Вместо оригинала - эдентичная моей копии договора с фальсификацией тоже копия. Подмену можно определить только при сравнении с оригиналом, по копии не доказать. Так вот, согласно статье 22.1 штрафы за нарушение хранения именно оригиналов договоров? Или можно оригиналы заменять копиями и благополучно их хранить?

В личном деле должны быть оригиналы определенных документов, а не копии.