Спор о наследстве - что произошло с отцовской долей и как восстановить свои права?

• г. Саратов

В 1999 г умер отец в 2011 г с мамой вступили в наследство и получили свидетельства только на закрытые щета и пай на 13 га щас в 2017 умерла мама и как следствие спор между мной и сестрой о недвижимости у нас с ней щас по 1,2 но мне начали задавать вопрос почему нет у тебя отцовской доли после запроса из натариуса пришло, мама написала что у отца нет супружеской доли хотя они в браке с 1973 г и мама получала право собственности на землю в 1993 г могу ли я щас востановить свои права на отцовскую долю прошло уже 9 лет, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Николай,

Здесь будет иметь значение каким образом мама получила права на землю. Вполне может быть, что это имущество не относится к совместно нажитому.

Почему у Вас нет отцовской доли?! Вы же пишете, что вступили в наследство с мамой?!

Не видя документов, дать однозначный ответ невозможно. Как я поняла, Вы и мама вступили в наследство после смерти отца на имущество, которое было в собственности вашего отца. Предполагается, что в собственности вашей мамы была недвижимость, приобретенная совместно с отцом в браке, и при вступлении в наследство после смерти отца надо было выделять его супружескую долю. В таком случае собственниками половины недвижимости стали бы Вы и ваша мама, т.е. у Вас 1/4. Не понятно, почему сестра не вступала в наследство после смерти отца или вы по отцу неродные? Если всё так и Вам необходимо получить 1/4 долю от отца и поделить с сестрой 3/4 после смерти матери, то сначала нужно обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, тогда писать в суд исковое заявление.

Как я понимаю мама с папой купили этот дом в 1985 г но договор купли продажи не делали потом по указу президента от 27 октября 1993 г о регулировании земельных отношений маме выдано свидетельство на право собственности на землю тоесть просто мама оформила на себя и все, а при вступлении в наследство после смерти отца она написала что у папы нет супружеской доли а так как я ездил в командировки на работу на маму была выписана доверенность чтоб она могла без меня предоставлять документы.

Николай, извините, в чем заключается ваш вопрос?

Вы правы мы с сестрой не родные по отцу она от первого брака.