Проблемы с получением гражданства - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Казань

Мать моего мужа родилась в СССР (нынешняя территория Татарстана). Потом она уехала в Узбекистан на некоторое время. Сейчас вернулась в Россию и уже 4 года здесь живёт без гражданства. Ей его не дают. Требуют многочисленные документы, справки, разрешение на работу. Куда жаловаться в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если она гражданка РУ, то "гражданство РФ по рождению" возможно только после получения РВП и ВНЖ, всё верно. За 4 года можно было два раза стать гражданкой РФ, а до 01.07.2009г. и ВНЖ был не нужен.