Начисление суммы за капитальный ремонт помещений в МКД переданных в безвозмездное пользование муниципальным учреждениям культуры в Архангельской области - вопросы тарифов, договоров и оплаты

• г. Архангельск

Как начисляется сумма за капитальный ремонт помещений, переданных в безвозмездное пользование муниципальному учреждению культуры в МКД, конкретно интересует тариф по Архангельской области. Должен ли быть заключен договор с Региональным оператором? Кто должен оплачивать взносы за кап. ремонт: учреждение или администрация? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тариф по Арх. области на 2020 год - 8,56 р за 1 кв.м. общей площади занимаемого помещения (постановление Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 390-пп). Платить вы должны или в Фонд капремонта, или на счет дома (в зависимости от того, есть ли у дома отдельный счет, узнайте в УК). Договор не обязателен, взносы за капремонт не попадают под действие 44-ФЗ. По практике - кто занимает помещение, тот и платит взносы.