Возможно ли взыскать выплаты по факту смерти пассажира с страховой легкового автомобиля в ДТП с грузовым, без страховки, на обочине?

• г. Кемерово

В дтп погибло 2 пассажира легковой автомобиль имел осаго, второй участник грузовой автомобиль без страховки стоял на обочине (его обвиняют и идёт суд) можно ли со страховой легкового автомобиля взыскать выплаты по факту смерти пассажира?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Соответственно взыскание выплат осуществляется с лица, виновного в дтп. С Ваших слов этим лицом является водитель грузовика.

Таким образом, для взыскания стрховых вплат со страховой легкового автомобиля нет оснований.