Как поставить на учет дедушку с агрессивным поведением и признаками болезни Альцгеймера?

• г. Москва

У нас вот такая ситуация. Дедушка 82 лет. четыре года назад начал путаться в пространстве, он не знает где он находится, не спит почти никогда, собирается, то в школу, то на работу (хотя 20 лет как не работат) то ехать куда-то, видит каких-то людей, разговариет с ними. Но это бы нормально, но он злой, агресивен, у нас от него замки в дверях в каждой комнате, потому что иначе спать страшно. Он уже не раз обещал убить и меня и мою маму (его дочь), нам от него не раз доставалось. Мы пытались вызывать психиатрическую бригаду, когда у него обострения. Но когда он видит человека ему незнакомого, да и к тому же в белом халате, он сразу по крайней мере садиться и не двигается с места, и говорит что он нормальный и не знает, что тут происходит. НЕПОНИМАЮ почиму так происходит. Но естественно психиатрическая бригада говорила, что сделать они ничего не могут, потому что он не стоит на учете в психдиспансере и они не видят, что дед у нас буйный. Тем не менее 4 года назад он лежал в госпитале (он военный бывший) с воспалением легких, где его осматривал психиатр и поставил ему диагноз аттеросклероз сосудов головного мозга, болезнь альцгеймера. И сказали, что нам нужно обратиться в психдиспансер по месту жительства. Мы туда обращались. Первый раз нам сказали, что мы должны привезти деда к ним. Но он куда либо ехать отказывается, к тому же из дома он давно не выходит (по неизвесным нам причинам). нам несколько раз в псих диспансере врач выписывала лекарства, без него. Но теперь врач поменялась и новый врач этого не делает. Год назад дет снова лежал в госпитале в психиатрическом отделении с обострением. Но его оттуда выписали быстро, сказав, что они сняли обострение и больше держать его немогут, потому что у них находятся только острые больные. И сказали что мы должны его поставить на учет в псих диспансере. Вызвать врача домой. В психдиспансере врач сказала, что на дом не выезжает. Так вот вопрос: Как же все таки можно его поставить на учет? Потому что таблетки которые ему выписывали в госпитале на него уже не действуют. А это сейчас Сероквель 400 мг в день (раньше он пил амминазин с галоперидолом и циклодолом, потом ему его заменила на азалептин, который вообще на него не действует, и его заменили на сероквель) а теперь врач в госпитале в отделении говорит чтобы мы деда поставили на учет. Врач в психдиспансере говорит, что чтобы поставить на учет нужно чтобы она видела пациента. Дед ехать никуда не хочет, как его привезти не знам... Силы в нем очень много. Я и моя мама постоянно сидим с ним дома и не справляемся. Иногда даже за отца страшно, как дед на него бросается. Если какой-нибудь способ? Как его поставить на учет? Я слышала, что можно написать какое-то заявление главрачу в психдиспансер. Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Нет, психиатры на дом не пойдут, так как на учете в ПНД дедушка не состоит. И заявление гл. врачу вряд ли поможет, так как принудительное лечение возможно только в строго указанных в законе случаях. Но заявления пишите, они могут пригодиться в случае, если будете обращатья в суд с заявлением о признании дедушки недееспособным. А сейчас только один выход - когда дедушка ведет себя буйно либо конкретно находится не в себе - вызывать и вызывать скорую психиатрическую помощь и требовать принудительной госпитализации, договариваться с ними.. Иного пути нет.

Галоперидол с циклодолом и остальные указанные Вами мед. препараты психически здоровым людям не назначают...

С уважением,

Харченко О.В.